20-01-2012

Секретариат Консультативного Совета представил отчет о своей деятельности за прошедший год

В работе Круглого стола приняли участие представители Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, Секретариата Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан, представители частного сектора и международных организаций.

Приветственное слово было представлено заместителю Председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан г-же Манзуре Махкамовой, которая поприветствовав гостей и участников, представила нового Руководителя Секретариата Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан и выразила уверения в том, что с назначением нового Руководителя, деятельность Совета выйдет на более качественный уровень.

Далее, выступил Руководитель Секретариата Совета г-н Завкиджон Завкиев, который представил информацию о достижениях Совета за прошедший год и отметил, что целью данного Круглого стола является информирование о деятельности и достижениях Совета и его Секретариата за прошедший год, и представить планы на будущее с учетом определения основных направлений партнерства с государственными органами, частным сектором и партнерами по развитию.

Также он отметил, что в 2011 году в рамках деятельности Консультативного Совета были приняты Закон Республики Таджикистан «О разрешительной системе», «Программа по усилению экспортного потенциала сектора переработки фруктов и овощей на 2011-2012 годы», «Программа поддержки строительных организаций по улучшению инвестиционного климата в сфере строительства на 2012-2014 годы», «План дальнейших мероприятий Правительства Республики Таджикистан по внедрению информационно-коммуникационных технологий для совершенствования государственного управления» и ряд других нормативных правовых актов, которые способствуют улучшению ведения предпринимательской деятельности и развития частного сектора, а также устранению административных барьеров.

Одним из значимых достижений Совета прошедшего года является освобождение взимания НДС и таможенных пошлин при осуществлении импорта и передачи оборудования посредством лизинговых операций, который не находил своего решения в последние годы. В связи с этим, в соответствии с Протокольным решением 8-го заседания Консультативного Совета, были разработаны проекты Законов Республики Таджикистан “О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Таджикистан” и “О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Республики Таджикистан”, которые были приняты Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Государственно-частный диалог является одной из неотъемлемой части проводимых реформ, и в настоящее время этот диалог также развивается на региональном уровне путем создания региональных Советов по улучшению предпринимательства и инвестиционного климата при председателях областей.

В течение четырех лет своей деятельности, Консультативный Совет достаточно укрепил свои позиции и добился обеспечения постоянного государственно-частного диалога на высоком уровне.

Независимо от достигнутых результатов, все еще существуют сложности в сфере улучшения предпринимательской деятельности и инвестиционного климата, и Консультативному Совету необходимо принять меры по их решению.

В связи с этим, со стороны Руководителя Секретарата Совета г-на Завкиджона Завкиева была представлена Стратегия усиления деятельности Секретариата Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан на среднесрочный период.

Данная Стратегия разработана на основании предложений частного сектора и направлена на упрощение налогового администрирования и статистических отчетов, устранению безосновательных проверок, усилению государственно-частного партнерства, обеспечению доступа к долгосрочным кредитам с маленькими процентными ставками и реальной поддержке малого и среднего бизнеса.

Основной целью Стратегии является усиление деятельности Совета и его Секретариата, укрепление партнерства между государством и частным сектором, а также партнерами по развитию, и развитие партнерства с региональными Советами.

Также от имени представителей частного сектора и партнеров по развитию выступили Председатель ассоциации строителей Таджикистана г-н Файзали Раджабов и Глава Представительства Европейского Банка Реконструкции и Развития в Республике Таджикистан г-н Ульфа Хиндстрома. В своих выступлениях, они также представили информацию о роли частного сектора и международных организаций в деятельности Консультативного Совета.

В ходе работы Круглого стола возникла оживленная дискуссия по всем вопросам повестки дня, в ходе которых участниками были представлены ряд интересных предложений.

Например, представители от частного сектора – Мухаббатов Муфаррах – директор ООО “Рухом”, Саидов Зайд – Председатель ассоциации предпринимателей и производителей, Кадыров Мирали – заместитель директора Центра поддержки и развития предпринимательства г. Душанбе, Шарипов Такдир – заместитель Председателя ассоциации предпринимателей и экспортеров, и представители партнеров по развитию - Эдуард Ауэр – Руководитель Представительства Европейского Союза в Таджикистане, Хартвиг Унгетум – Руководитель Проекта Германского Агентства по международному сотрудничествуи другие выступили с различными предложениями по улучшению предпринимательской деятельности и инвестиционного климата. В числе высказанных проблем, предпринимателями были отмечены сложности в сфере переработки сырьевых минералов внутри республики, в том числе золота и драгоценных камней, производства конечной продукции, сложная система налогового администрирования, безосновательные проверки и другие актуальные проблемы, препятствующие развитию предпринимательства, на вопросы которых были получены ответы от Руководителя Секретариата Совета г-на Завкиджона Завкиева.

В заключении работы Круглого стола всеми участниками была выражена надежда на то, что реализация представленной Стратегии послужит решением многих проблем предпринимательства в Республике Таджикистан.


Бозгашт ба рӯйхат

Манбаъҳои муфид