04-11-2011

В Душанбе прошла презентация нового отчета Всемирного банка «Doing business»

16 сентября 2009 года в г. Душанбе прошла презентация нового отчета Всемирного банка «Doing business» за 2010 г. Данное мероприятие отличалось новым форматом организации, согласно которому после официальной части была проведена выставка реформ, реализуемых различными проектами по поддержке частного сектора.

В частности, на выставке были представлены достижения по 7-ми направлениям, которые были выставлены в так называемых «уголках». В каждом «уголке» представители проектов презентовали результаты своей деятельности и знакомили участников мероприятия с новыми планами по улучшению бизнес-среды.

Так, были представлены «уголки» по темам: Программа «Улучшение предпринимательской среды - 200 дней реформ»; «Единое окно» при регистрации бизнеса — с участием Налогового комитета, Европейской Комиссии и НАМиСБ РТ; «Кредитные бюро» — с участием проекта МФК по лизингу; «Обзор разрешительной системы» - с участием МФК и ГКИ РТ; «Единое окно» при экспортно-импортных операциях с участием проектов USAID и GTZ; «Реформа налогового администрирования» с участием Налогового комитета и «Bearing Point»; Проект USAID по поддержке предпринимательской среды — BEI.

В официальной части мероприятия выступили Старший советник Президента РТ по экономической политике, г-н Н. Буриев и Глава Постоянного представительства Всемирного банка в Таджикистане, г-жа К. Бронки, которые поздравили собравшихся с успехами Республики Таджикистан в улучшении своих рейтингов по отчету «Doing Business».

Г-жа Бронки, высоко оценив деятельность Правительства страны по проведению реформ, подчеркнула, что донорское сообщество намерено и в дальнейшем оказывать содействие в реализации планов по реформированию госсектора.

Г-н Буриев в своем выступлении отдельно отметил вклад Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан в установлении эффективного частно-государственного диалога по вопросам выработки и проведения реформ, необходимых для развития предпринимательства в стране.
 

Бозгашт ба рӯйхат

Манбаъҳои муфид