26-01-2010

Международный день таможенника

Во всем мире отмечается Международный день таможенника. В этом году в Таджикистане праздник отмечался под девизом «Таможня и бизнес: совершенствование взаимодействия посредством партнерства».

В этой связи важным событием месяца стало подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Национальной Ассоциации Малого и Среднего Бизнеса Таджикистана (НАМиСБТ) и Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан, которые планируют проведение совместной деятельности по защите потребительского рынка страны от ввозимых незаконным путем товаров народного потребления.

Секретариат напоминает, что при Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан сформирован Общественный Совет по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности, основной задачей которого является обеспечение содействия в усовершенствовании Таможенного кодекса РТ и других законов страны, регламентирующих деятельность таможни.

В состав данного Совета входят представители Торговой Промышленной Палаты Таджикистана, НАМ и СБТ, Ассоциации операторов мобильной связи, СП «Оби Зулол», Союза предпринимателей и экспортёров, а также представители ГУАП «Таджик Эйр», «ТАЛКО», ОАХК «Барки Точик».

Планируется, что в 2010 году актуальным вопросом внешнеэкономической деятельности станет реализация Концепции формирования «Единого окна» по экспортно-импортным и транзитным процедурам в Республике Таджикистан.

Бозгашт ба рӯйхат

Манбаъҳои муфид