15-01-2010

Встреча Президента страны Эмомали Рахмона с предпринимателями республики

15 января 2010 года прошла встреча Президента страны Эмомали Рахмона с предпринимателями республики, на которой обсуждались различные аспекты деятельности бизнес структур Таджикистана и в том числе их вклад в строительство Рогунской ГЭС.

Президент страны в самом начале выступления отметил, что данная встреча является очевидным свидетельством того, что сотрудничество между государством и частным сектором вышло на качественно новый уровень развития и в этой связи затронул деятельность созданного им Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата, как гарантии продвижения идей по развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также для принятия соответствующих мер для решения наиболее актуальных проблем бизнеса в стране.

Президент Республики Таджикистан проинформировал собравшихся об итогах работы Правительства по продвижению реформ частного сектора за время, прошедшее с момента предыдущей встречи в 2007 году. В частности было отмечено, что за указанный период времени Правительством страны был разработан план мероприятий, в рамках которого была проделана и все еще продолжается работа по увеличению доступности малых кредитов для предпринимателей и коммерсантов, совершенствованию и упрощению системы импорта и экспорта товаров и продукции, упрощению процедур сертификации и упорядочению налогообложения.

С целью реализации антикризисных мер был объявлен двухгодичный мораторий на любые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, срок действия которого истекает к концу 2010 года. Важным направлением проводимых реформ было внедрение нового механизма государственной регистрации субъектов предпринимательства по принципу «Единого окна».
С целью предотвращения негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны, Правительство Таджикистана в 2009 году приняло План дополнительных антикризисных мер на краткосрочный период и Программу «Улучшение предпринимательской среды — 200 дней реформ», а также создало Межведомственную комиссию по поддержке отечественных товаропроизводителей и защите внутреннего рынка.

Останавливаясь на важнейших направлениях деятельности Правительства на ближайшую перспективу, Президент страны поручил Правительству усилить начатую ранее работу по упорядочению и сокращению разрешительных документов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности и к концу первого полугодия внести на рассмотрение Парламента страны законопроект «О разрешительной системе».

Национальному банку было поручено принять меры по совершенствованию нормативно-правовых о залоге и разработке национального реестра кредитов, который облегчит проблемы банков при получении дополнительных сведений о кредитополучателях.

Президент страны также дал ряд поручений Министерству финансов, Налоговому комитету и ГКИ РТ по совершенствованию налогового администрирования. Так, ответственные министерства и ведомства должны рассмотреть возможности сокращения количества платежей и налоговой отчётности без ущерба для госбюджета и представить на рассмотрение Правительства предложения по ведению практики приёма налоговых отчётов в электронной форме, внедрению компьютерных систем налогового учёта и контроля, созданию в налоговых органах банков данных.

Ответственным министерствам и ведомствам предстоит также представить предложения по отмене неэффективных налоговых льгот, которые препятствуют здоровой конкуренции между предпринимателями, разработать и утвердить стандарт оказания услуг налогоплательщикам.

Министерству экономического развития и торговли, Таможенному комитету были даны конкретные поручения по упрощению экспортно-импортных процедур, а именно к концу первого полугодия представить на рассмотрение Правительства предложения по реализации принятой Концепции формирования «Единого окна» по экспортно-импортным и транзитным процедурам в республике.
В этом аспекте, в целях сокращения барьеров во внешней торговле Таможенному комитету предстоит усилить работу по реализации Концепции развития таможенных органов, обеспечив в кратчайшие сроки выполнение программы модернизации таможни и ее инфраструктуры. Агентству по стандартизации поручено усилить работу по реализации Закона «О техническом нормировании», который призван обеспечить качество и безопасность товаров и продукции на потребительском рынке.

Президент Республики Таджикистан высказался за упрощение процедур получения земли под строительство производственных объектов, деятельность которых будет направлена на производство конкурентоспособной продукции, особенно предназначенной для экспорта.

В этом аспекте Президент страны сделал акцент на необходимость ускорения процессов становления свободных экономических зон «Согд», «Пяндж», «Дангара» и «Ишкашим».

Президент страны отметил, что основной целью организации свободных экономических зон и других близких к ним по деятельности центров заключается, прежде всего, в стимулировании зарубежных и отечественных предпринимателей, развитии экспорта и увеличении валютной выручки, ввозе передовых технологий и подготовке специалистов с высоким уровнем технических знаний.
Министерству экономического развития и торговли и Госкомитету по инвестициям и управлению государственным имуществом было поручено всесторонне изучить возможности создания в республики инвестиционно-промышленных зон, инновационно-технических и туристических центров.

Затрагивая вопросы страхования, являющимся важным средством защиты коммерческой и инвестиционной деятельности от рисков и неудач, Президент страны поручил Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли, Госкомитету по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ всесторонне проанализировать действующее законодательство и представить в Правительство страны конкретные предложения по его совершенствованию, в части расширения страховой деятельности.

На встрече также не были оставлены без внимания и вопросы социальной защиты предпринимателей. А именно, Президент Республики Таджикистан напомнил присутствующим о том, что в стране до сих пор конкретно не определён механизм учёта трудового стажа индивидуальных предпринимателей и их социальной защиты в случае неработоспособности. В этой связи он поставил конкретные задачи перед Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством финансов, а также Налоговым комитетом по его разработке.

В своем выступлении Президент страны особое внимание уделил вопросам развития транспортной и энергетической инфраструктуры, которые играют ключевую роль в развитии предпринимательства. Было подчеркнуто, что говорить о полноценном развитии предпринимательской сферы и экономического развития пока ещё очень сложно, так как существует проблема дефицита электроэнергии, которая привела к падению промышленного производства.

Пользуясь присутствием представителей предпринимательских кругов страны, Президент страны обратился ко всем собравшимся с призывом принять активное участие в строительстве Рогунской ГЭС.

Полный текст выступления Президента Республики Таджикистан можно найти по следующей ссылке: http://www.president.tj/rus/novostee_150110.html

Бозгашт ба рӯйхат

Манбаъҳои муфид